Équipe-école

L’école compte sur une équipe-école impliquée et à l’écoute des élèves. Les employés travaillent en concertation pour offrir aux élèves un milieu de vie de qualité et pour favoriser leur plein épanouissement. L’équipe est composée d’enseignants, de directeurs, de professionnels, d’intervenants et de membres du personnel de soutien.

 

Personnel de l'école

Directeur

Sébastien Dufresne

Ecole.Joseph-Henrico@csmb.qc.ca

Téléphone : 514-855-4213

Secrétariat

Sylviane Pharand

sylviane.pharand@csmb.qc.ca

Sylvie Labrecque

sylvie.labrecque@csmb.qc.ca

Téléphone : 514-855-4213 poste 1

Responsable du SDG

Joachim Banos

Joachim.Banos@csmb.qc.ca

Téléphone : 514-855-4213 poste 2

 

Orthopédagogie

Isabelle Rizzonelli (1er cycle et 2e cycle)

isabelle.rizzonelli@csmb.qc.ca

Kim Provost-Larocque (3e cycle)

kim.provost.larocque@csmb.qc.ca

Technicienne en éducation spécialisée

Marie-France Charest

Marie-France.Charest34@csmb.qc.ca

Orthophonie

Lara Wilson (lundi-mardi-vendredi)

Lara.Willson3@csmb.qc.ca

Psychologie

Marie-Claude G. Thériault (mercredi-jeudi)

marie.claude.g.theriault@csmb.qc.ca

Psychoéducatrice

Camille Cardinal-Hamelin (mercredi)

camille.cardinal.hamelin2@csmb.qc.ca

Infirmière

Zijia Chu

Zijia.Chu.comtl@ssss.gouv.qc.ca

Éducation physique et plein air

Josée Cournoyer

josee.cournoyer2@csmb.qc.ca

Laurent Gauvin-Lemieux

Laurent.Gauvin-Lemieux@csmb.qc.ca

Danse et éveil musical

Oana Cobzaru

oanamaricela.cobzaru@csmb.qc.ca

Anglais

Ursula Diederich

ursula.diederich@csmb.qc.ca

 

 

Préscolaire

Maternelle 4 ans

Vedette Gagnon

vedette.gagnon2@csmb.qc.ca

Maternelle 5 ans

Izabelle Vallée

izabelle.vallee2@csmb.qc.ca

Maternelle 5 ans accueil

Ghislana Bortolotti

ghislana.bortolotti@cssmb.gouv.qc.ca

1er cycle

Première année

Annie Legault

annie.legault@csmb.qc.ca

Sonia Beaulieu (lundi)

Sonia.Beaulieu7@csmb.qc.ca

Marie-Jill Trudeau

Marie-Jill.Trudeau12@csmb.qc.ca

Mélissa Lagacé (mercredi)

melissa.lagace3@csmb.qc.ca

Deuxième année

Anne-Marie Lepage

annemarie.lepage@csmb.qc.ca

Tanya Humes (Lundi)

 

2e cycle

Troisième année

Annie Gauvreau

annie.gauvreau@csmb.qc.ca

Quatrième année

Isabelle Guay

isabelle.guay@csmb.qc.ca

3e cycle

Cinquième année

Mélissa Demers

melissa.demers@csmb.qc.ca

Sixième année

Myrianne Leduc

myrianne.leduc@csmb.qc.ca

Classes de communication

Jade Lalonde (801)

jade.lalonde3@csmb.qc.ca

Manon Quesnel (802)

manon.quesnel7@csmb.qc.ca

Sylvie Labrecque (803)

Sylvie.Labrecque@csmb.qc.ca

Stéphanie Primeau (804)

Stephanie.Primeau@csmb.qc.ca